Форум клуба "35 дюймов": Мои новые колеса! - Форум клуба "35 дюймов"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Мои новые колеса!

#1 Пользователь не на сайте   Patriot 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 02:36

Джентельмены, всех приветствую! Спешу сообщить что приобрел себе новый автомобиль экспедиционной направленности! Один из последних настоящих внедорожников - 4-й Pajero. Пока еще выпускается. Движка 6G72 - древняя и надежная бензиновая шестерка! Даже фазовращателей нет! Пока одни восторги!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_5814.JPG (2,98Мб)
    Количество загрузок: 17
  • Прикрепленный файл  IMG_5809.JPG (1,67Мб)
    Количество загрузок: 9
  • Прикрепленный файл  IMG_5811.JPG (1,97Мб)
    Количество загрузок: 7

0

#2 Пользователь не на сайте   peterbike 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip
  • Смотреть галерею

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 03:31

Привет Леша! Поздравляю тебя с прекрасной покупкой! :drinks: :good: Все путем! Я правильно понимаю, что переделок особо не будет в связи с универсальностью применения? Еще я вижу, что ты остался приверженцем бензиновых моторов ;) .
Жизнь - офигенный кусок
Местности пересеченной.
Где взять бульдозер?

(японское хоку)
0

#3 Пользователь не на сайте   Ganza 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:08

Поздравляю!
Но вот сход-развал с выкручиванием всех болтиков и смазкой их не забываем делать раз в год
0

#4 Пользователь не на сайте   Patriot 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:28

Просмотреть сообщениеpeterbike (02 Декабрь 2014 - 03:31 ):

Привет Леша! Поздравляю тебя с прекрасной покупкой! :drinks:/> :good:/> Все путем! Я правильно понимаю, что переделок особо не будет в связи с универсальностью применения? Еще я вижу, что ты остался приверженцем бензиновых моторов ;)/> .

Спасибо, Петя! Пока точно не будет, надо присмотреться к машине. Для предполагаемого применения (дальние забеги во всякие интересные места, офф-роуд лайт)вроде все есть, даже стальная защита картера и бензобака.
0

#5 Пользователь не на сайте   Patriot 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:29

Просмотреть сообщениеGanza (02 Декабрь 2014 - 04:08 ):

Поздравляю!
Но вот сход-развал с выкручиванием всех болтиков и смазкой их не забываем делать раз в год

Спасибо! За совет в особенности! Машина для меня абсолютно неизвестная.
0

#6 Пользователь не на сайте   AndyTax 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip
  • Смотреть галерею
  • Interests:аинтересно ВСЁ !

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 07:57

Лёша, вы с Паджером оба красавцы !Размещенное изображение

Поздравляю с оптималной, насколько я себе представляю (мы ведь в одной категории опять ; ) , машиной !!

Кто пишет что "машина гуд" и при этом про себя хмыкает в кулак что "фу, бензинка" - не стоит быть догматиками и идолопоклонниками дизелей : )
У каждой движки свои плюс-минусы, а не только минусы.
То же самое по коробкам автомат и механике - не всё здесь однозначно.

У меня "неправильная" машина - бензин, АКПП, да и руль из бардачка : ) Но вот Петя не даст соврать, что по Кавказским рекам и горам она пёрла как танк и даже не чихнула и не буксанула.
Движка у меня так же старая тойотовская V6 с хорошей тягой на низах и огромным ресурсом.

Сразу мои тебе советы, хотя ты, Лёш, и так всё знаешь.

- Колёса 31-32" нормально ! Машина бежит как легковушка, ходовка отрабатывает легко и непринуждённо - всё в плюсах.

- достаточно потом поставить пружинки покрепче (экспедиционное железо полюбому прибавится, да и сам шмурдяк в экспедиции - эт не покупки из гастронома). Машинка у меня только от пружин поднялась на 2". Это в пределах штатных ходов подвески. Ведь новые "паркетоджипы" как правило просто занижены (см. как у них передние полуоси смотрят снизу вверх к колёсам). Штоки амотризаторов можно наростить, если не ставить тюнинговые. Я не ставил, т.к родные аммо работают по особой системе - связаны трубками и реально уменьшают крены в поворотах.

- если хочешь стать круче дизеля - мой опыт установки ГБО в помощь : ). Это +100 л топлива за более низкую цену, при расходе газа 18-20л (при расходе бензы 15-18). Тяга на газе 100% как на бензине. По Рыбачьему я на газе катался и хоть бы хны.

Как у тя там с блокировками мостов, Лёш ?
Ткни в каталоге твою модель и комплектацию.
Toyota Opa 2.0 CVT
THSurf 3.4
0

#7 Пользователь не на сайте   AndyTax 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip
  • Смотреть галерею

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 08:11

сравнил с моим двиглом

Модель двигателя (Engine Code): 6G72 (GDI), бензиновый (Gasoline)
Объем двигателя, см3 (Displacement (cc)): 2972
Мощность двигателя, л.с/оборотов-мин (Power (bhp/rpm)): 215/5500
Крутящий момент, н-м/об.мин (Torque (ft/lbsRPM)): 299.10/3250
Тип двигателя: V type 6 cylinder DOHC 24 valve
Степень сжатия (Compression Ratio): 10
Диаметр (Bore)/Ход поршня(Stroke), мм: 91.1/7

5VZFE 3400CC EFI
Марка двигателя - 5VZ-FE
Объем двигателя, куб.см - 3378
Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин. - 185 (136) / 4800
Максимальный крутящий момент, кг*м (Н*м) при об./мин. - 30 (294) / 3600
Удельная мощность, кг/л.с. - 10.54
Тип двигателя Water cooling V-type 6 cylinder DOHC
Используемое топливо - (АИ-92, АИ-95)
Расход топлива в режиме 10/15, л/100км - 12.3
Степень сжатия - 9
Диаметр поршня, мм - 93
Ход поршня, мм - 82

Мой более "лапоть" : ) 185 лс при 3.4 л против твоих 215 и 3 л

Смены фаз распредвалов у меня тоже нет. Видимо и не надо : ))
Расход по трассе минимальный среднесуточный , "с новья", на городских колёсах был 11 л при скоростях 100-120 (когда гнал с востока).
Щас 15 л по трассе. При крейсерских скоростях 90-110. Вполне. Размещенное изображение Хотя бежит и 140, и выше, но зачем ?
Toyota Opa 2.0 CVT
THSurf 3.4
0

#8 Пользователь не на сайте   Patriot 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 09:55

Мой более "лапоть" : ) 185 лс при 3.4 л против твоих 215 и 3 л

Смены фаз распредвалов у меня тоже нет. Видимо и не надо : ))

Андрюха, у меня самая кондовая модификация 6G72 - 178 л.с., распределенный впрыск, по одному р/валу на головку.
Комплектация 3.0 Ultimate.
Раздатка Super seleсt II, в стандарте жесткая блокировка заднего моста. Интересно, что когда включаешь пониженную, абсолютно вся электроника (даже ABS) выводится из работы.
0

#9 Пользователь не на сайте   AndyTax 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip
  • Смотреть галерею

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:27

Просмотреть сообщениеPatriot (03 Декабрь 2014 - 09:55 ):

Андрюха, у меня самая кондовая модификация 6G72 - 178 л.с., распределенный впрыск, по одному р/валу на головку.
Комплектация 3.0 Ultimate.
Раздатка Super seleсt II, в стандарте жесткая блокировка заднего моста. Интересно, что когда включаешь пониженную, абсолютно вся электроника (даже ABS) выводится из работы.

Суперселект - это тоже как у меня Мультимод. При 2ВД отключается не только передок, но и одна из передних полуосей. Типа в переднем редукторе тогда меньше вращающихся деталей. Кардан от раздатки, соответственно, тоже не крутится. Крутятся только сателлиты и вся начинка дифференциала, приводимые от другого колеса - а это , типа, для смазки, чтоб "не сохло".

Жесткая блокировка задка - это пять ! А то я хотел ещё пропиарить тебе свой самоблок ДАК. Получается что отбой : )

Насчёт отключки автоматики на L - это они умно сделали..
Toyota Opa 2.0 CVT
THSurf 3.4
0

#10 Пользователь не на сайте   AndyTax 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip
  • Смотреть галерею

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:31

И какие у тебя планы по оснащению ? Колёса зубастые на штатные диски ?
Бампер будешь менять ?
Я поменял на люминиевый и теперь совершенно спокоен - при езде по траве даже уже не волнует насчёт поцарапать. Да и угол въезда даже просто на сугробы намного вырос. А то бывало пластиковый в городе на парковке об ледяные сугробы шкрябал..
Пластиковый бампер заховал в гараже на случай если дурдомовцы снова дое.. при техосмотре. Верну его и пройду ТО.
Toyota Opa 2.0 CVT
THSurf 3.4
0

#11 Пользователь не на сайте   peterbike 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip
  • Смотреть галерею

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 03:14

Цитата

Кто пишет что "машина гуд" и при этом про себя хмыкает в кулак что "фу, бензинка" - не стоит быть догматиками и идолопоклонниками дизелей : )
- это намек на меня что ли? Я не понял. Я, Андрей, никогда никого не чмырил и не учил, а догмы у каждого свои, с ними и помрем :D
Насчет больших колес. Вот я с Юлей общался насчет зубастых колес, она сама владелец похожей машины и в сервисе повидала их много, так вот Юля говорит, что лучше не ставить колеса бОльшего диаметра чем стандарт ибо ступичные подшипники превращаются в расходники. На Тойотах ходимость ступичных тоже ухудшается, но не так радикально как именно на Паджерах. Я ничего не оплевываю, просто за что купил, за то и продаю, остерегая от необдуманных поступков.
Жизнь - офигенный кусок
Местности пересеченной.
Где взять бульдозер?

(японское хоку)
0

#12 Пользователь не на сайте   AndyTax 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip
  • Смотреть галерею

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 04:53

Не, Петь, как раз имел в виду других "дизелистов", но не тебя!: ))

Ну так про штатные 31" я тоже говорю. 32" уже заштатные. Например, за мои крылья уже цепляют. Поэтому 31.5" предел физический и разумный.

Кроме того не все обращают внимание на вылет дисков. Минусовой вылет (когда колесо торчит на улицу) тоже приводит к развалу подшипников и кроме того к нагрузке на рулевые механизмы и тяги, т.к центр колеса уже далеко от оси его поворота и...

Поэтому самый выгодный вариант - напялить зубастые покрышки на штатные диски.
Toyota Opa 2.0 CVT
THSurf 3.4
0

#13 Пользователь не на сайте   peterbike 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip
  • Смотреть галерею

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 05:33

Полностью с тобой согласен, Андрей! :drinks:

Цитата

Но вот Петя не даст соврать, что по Кавказским рекам и горам она пёрла как танк и даже не чихнула и не буксанула.
- не дам соврать, так все и было. :good: , я тоже за рулем по руслу горной реки поупражнялся - все супер.
Жизнь - офигенный кусок
Местности пересеченной.
Где взять бульдозер?

(японское хоку)
0

#14 Пользователь не на сайте   Ganza 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 09:46

Просмотреть сообщениеpeterbike (03 Декабрь 2014 - 03:14 ):

- это намек на меня что ли? Я не понял. Я, Андрей, никогда никого не чмырил и не учил, а догмы у каждого свои, с ними и помрем :D/>
Насчет больших колес. Вот я с Юлей общался насчет зубастых колес, она сама владелец похожей машины и в сервисе повидала их много, так вот Юля говорит, что лучше не ставить колеса бОльшего диаметра чем стандарт ибо ступичные подшипники превращаются в расходники. На Тойотах ходимость ступичных тоже ухудшается, но не так радикально как именно на Паджерах. Я ничего не оплевываю, просто за что купил, за то и продаю, остерегая от необдуманных поступков.

Всем добрый вечер!
Можно поставить колесики чуть-чуть больше, без фанатизма. Ну и чем зубастее резина, тем оно тяжелее и тем больше нагрузка на ступицы. Еще нюанс: мудовые более шумные и можем прошляпить, когда начнет подвывать ступица.
При большей размерности цепляют самые передние брызговички ( на бампере) при движении задним ходом. Меня это не напрягало.
Еще слабое место механизм передних дворников. Так что снег с лобовухи все таки сначала щеточкой)))) Продается только в сборе.
Не знаю как бензинки, но дизеля очень чувствительны к качеству саляры.
Шумоизоляция плохая, машина погремушка. Совершенно непонятно с какого перепуга у авто такого класса такой подход к внутренностям в салоне???
кузов достаточно быстро начинает " цвести". Задняя дверь наиболее слабое звено. Так что смотрим за этим
Ну, и не забываем КАЖДЫЙ год делать сход-развал с разбором!!!

Как то так. Это все, что вспомнила.
На самом деле не все так кретично. Это просто моменты , на которое надо обращать внимание. В любом авто есть слабые места.
Блокировки отрабатывают замечательно для паркетника.
Мне автомобильчик ну очень нравится, хотя и долго привыкала к нему - узковат и низковат после моей предыдущей игрушки. Но, если учесть, что 99% пробег по трассам, то он лучше.
0

#15 Пользователь не на сайте   AndyTax 

• Продвинутый учаснег
  • PipPipPip
  • Смотреть галерею

Отправлено 26 Январь 2016 - 05:22

Лёш, я тут про твой будущий хайлюкс напишу, если позволишь )

Сначала вот инфа из моего опыта.

У меня в хайлюксе взаду стоит ДАК-5. Шариковый такой самоблок Красикова. Катаюсь с ним уже ровно 2 года и, знаешь, не ломается ! )) И работает !!!

Испытания прошел в путешествии в Приэльбрусье с Петей. Там был горный триал, были подъемы по камням под 45 град - это ударные нагрузки в трансмисии и ударные блокировки моста, был брод в 5 км вдоль по руслу реки - те же прыжки по скользким камням - выдержал !
Через год на Рыбачий с Петей, Серёгой и ко. Там тоже каменюки - рывки в трансмиссии, немного засад из грязи по пузо. Везде прошел и, главное, ДАК жив !
Кроме этого поездка постоянная на дачу, а зимой по снежной целине по пороги - тащит. Лебеду ни разу не разматывал ! Трос уж приржавел там к барабану.
Ещё, раз в год, покатушки на ЖПС-Тим. Ну там попса..

Так вот. Итого общий пробег ДАК в мосту 30 ткм. В инете пророчили что развалится через 20 т максимум.

Ну во-первых, ТАК-5 сделан понадежнее старого ДАК, о котором пишут много негатива по надежности. Изменили углы шнеков и стало меньше блочить (стал помягче), но блочится тем не менее вперёд когда надо (коэфф вроде <80), а назад блочится всегда (коэфф. блокировки = 100).

Во-вторых. При обкатке и далее (через полтора года заменил жижу) при заправке в трансмиссионку мной был добавлен тюбик молибдена, как рекомендует завод-изготовитель. Это позволило мягко обкатать его. Я сам , кстати, его ставил, регулировал зацепление ГП и прочее.
Важный момент ! При сливе жижи через 20 ткм и отстое не было никаких блёсток и опилок. На магните сливной пробки так же было продуктов износа как обычно - небольная "шапочка" в 2-3 мм.

В-третьих, я не водитель-псих, который давит гашетку и рвёт всё что рвётся, в т.ч который может и стеклянный Х сломать )

У меня лежит второй ДАК. Обратного вращения - на передок (там ведь привод ГП в обратную сторону крутит диф). Я его не стал ставить. Потому что было сцыкотно и гиморно.
Сцыкотно - потому что закусывание передка на гололеде или на мокром на тассе - это юз передка и.. ку-ку......... Хотя, могут быть варианты, как говорится. В теории при езде по асфальту на фуллтайме (на межосевом дифе как Нива или ТЛК-80) на передок подается половина момента. А вероятность закусывания(я так называю самоблокировку) ДАК тем вероятнее, чем больше приложен момент на вход. А, допустим, при езде накатом он вообще не закусывает. ДАК блочится при разнице моментов, а не при разнице скоростей ! Это его важная особенность.

Геморно, потому что одно дело вынуть редуктор из заднего моста и он тут в сборе. Его и регулировать в сто раз удобнее - закручивая коронные гайки.
Чтоб снять передний диф - там попотеть надо.. И регулировка ГП совсем другая - не визуално, а путем подбора прокладок в корпус редуктора.

Я решил поездить на заднем, понять насколько его ресурс и будет ли толк. Толк есть ! Я даже считаю, что в передок ничего и не надо. Путешествия по горам и небольшой оффроуд это подтвердили.

----

Итак. Если купишь Хайлюкс , то туда вполне может влезть мой ДАК - новый, в смазке ) Подарю за ящик строительного клея ))
Гавно не предлагаю. На себе проверил и машину, и вышеописанный причендал.
Toyota Opa 2.0 CVT
THSurf 3.4
0

Сообщить об этой теме:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему